1. UA
  2. Unidades Académicas
  3. Departamento Derecho

Prof. Luis Varela Ventura, director.

Misión

Formar profesionales en el área jurídica, con una marcada vocación por el desarrollo de la macro zona norte, vinculándose con actores del quehacer académico y social pertinentes.

Propiciar el desarrollo de la investigación con el propósito de potenciar la calidad de los programas de pregrado y postgrado, además de mantener vínculos con sus egresados a través de programas de educación continua.


Cuerpo Académico


Rubén Gajardo Chacón

Decano Facultad de Ciencias Jurídicas

ruben.gajardo@uantof.cl

(55) 2637 276


Carlos Cabezas Cabezas

Director de Gestión Docente UA

carlos.cabezas@uantof.cl

(55) 2637 7270

Doctor en Studi Giuridici Comparati Ed Europei

Universita Degli Studi Di Trento

Italia


Nadima Retamales Cabello

Secretaria Vinculación Facultad Ciencias Jurídicas

nadima.retamales@uantof.cl

(55) 263 7792

Abogado

Corte Suprema

Chile


David Cuba Abarca

Académico Departamento Derecho

david.cuba@uantof.cl

(055) 263 7849

Abogado

Corte Suprema

Chile


Juan Paulo Ovalle Cerpa

Académico Departamento de Derecho

juan.ovalle@uantof.cl

(055) 263 7793

Abogado

Corte Suprema

Chile


Luis Varela Ventura

Director Departamento de Derecho

luis.varela@uantof.cl

(055) 2637861

Abogado

Corte Suprema

Chile


Andrés Acuña Bustos

Jefe Carrera Derecho

andres.acuna@uantof.cl

55 2 637832

Magíster en Derecho Penal

Universidad Católica de la Santísima Concepción

Chile


Bruno Aste Leiva

Académico

bruno.aste@uantof.cl

Magíster en derecho, mención derecho constitucional

Universidad Católica de Valparaíso

Chile


Jorge Cortés-Monroy de la Fuente

Académico Departamento de Derecho

jorge.cortesmonroy@uantof.cl

55 263 7272

Magíster en Derecho mención Derecho Penal

Universidad de Chile

Chile


Daniella Piantini

Académica Departamento Derecho

daniela.piantini@uantof.cl

552513666

Abogada Corte Suprema

-

-


Fabiola Rivero Rojas

Académica Departamento Derecho

fabiola.rivero@uantof.cl

552 637794

Abogada Corte Suprema

-

-


Contacto

Campus Coloso Universidad de Antofagasta 02800

(55) 2637 862

sec.derecho@uantof.cl

dir.derecho@uantof.cl