1. UA
  2. Unidades Académicas
  3. Departamento Derecho

Prof. Luis Varela Ventura, director.

Misión

Formar profesionales en el área jurídica, con una marcada vocación por el desarrollo de la macro zona norte, vinculándose con actores del quehacer académico y social pertinentes.

Propiciar el desarrollo de la investigación con el propósito de potenciar la calidad de los programas de pregrado y postgrado, además de mantener vínculos con sus egresados a través de programas de educación continua.


Cuerpo Académico


Rubén Gajardo Chacón

Decano Facultad de Ciencias Jurídicas

ruben.gajardo@uantof.cl

(55) 2637 276

Abogado

Universidad de Chile

Chile


Carlos Cabezas Cabezas

Académico

carlos.cabezas@uantof.cl

-

Doctor en Studi Giuridici Comparati Ed Europei

Universita Degli Studi Di Trento

Italia


Nadima Retamales Cabello

Secretaria de Vinculación y Comunicaciones de la Facultad de Ciencias Jurídicas

nadima.retamales@uantof.cl

(55) 263 7792

Magíster en Derecho

Universidad de Antofagasta

Chile


David Cuba Abarca

Jefe Carrera Derecho

david.cuba@uantof.cl

(055) 263 7849

Doctorat en Droit Privé

Universidad Montpellier

Francia


Luis Varela Ventura

Director Departamento de Derecho

luis.varela@uantof.cl

(055) 2637861

Magíster en Derecho Penal Económico.

Universidad de Chile

Chile


Andrés Acuña Bustos

Secretario de Investigación y Asistencia Técnica de la Facultad de Ciencias Jurídicas

andres.acuna@uantof.cl

55 2 637832

Doctor en Derecho

Universidad de Talca

Chile


Bruno Aste Leiva

Académico

bruno.aste@uantof.cl

Magíster en Derecho, Mención en Derecho Constitucional

Universidad Católica de Valparaíso

Chile


Jorge Cortés-Monroy de la Fuente

Secretario de Docencia y Perfeccionamiento de la Facultad de Ciencias Jurídicas

jorge.cortesmonroy@uantof.cl

-

Magíster en Derecho, mención Derecho Penal

Universidad de Chile

Chile


Daniella Piantini Montivero

Académica

daniela.piantini@uantof.cl

-

Magíster en Derecho Público

- Universidad Santo Tomás

- Chile


Fabiola Rivero Rojas

Académica

fabiola.rivero@uantof.cl

552 637794

Abogada

- Universidad de Antofagasta

- Chile


Marta Szygendowska

Académica

marta.szygendowska@uantof.cl

-

Doctora en Derecho, mención Derechos Humanos

Universidad de Valencia

España


Jerson Valencia Carrizo

Académico

jerson.valencia@uantof.cl

552637273

Magíster en Derecho, Mención en Derecho Público

Universidad de Valparaiso

Chile


Jorge Molina Cárcamo

Académico

jorge.molina@uantof.cl

552637274

Abogado

Universidad de Chile

Chile


Macarena Silva Boggiano

Académica

macarena.silva@uantof.cl

Diploma de Estudios Avanzados y Master en Comercio Internacional

- Universidad Nacional de Educación a Distancia y Universidad del País Vasco

España


Sem Sandoval Reyes

Académico

sem.sandoval@uantof.cl

(55) 2637271

Master of Laws (LL.M.) in Rechtswissenschaften

Georg-August-Universität Göttingen

Alemania


Contacto

Campus Coloso Universidad de Antofagasta 02800

(55) 2637 862

sec.derecho@uantof.cl

dir.derecho@uantof.cl